"You can't race any higher in Europe!!"                                        
                                    - XIV international Elbrus Race 2019

September 16 - September 20 2019

Russian (CIS)English (United Kingdom)

Квалификация.

Итоги квалификации и красивый вечер на Эльбрусе

 

21 сентября. В 10 утра участники начали собираться у Бочек. Все волновались. У поляков это не просто участие в забеге, а еще и отборки в большой гималайский проект.

Артур Хайзер хочет создать молодую польскую команду, которая будет способна делать зимние восхождения на восьмитысячники. Сейчас на соревнования приехали 12 польских спортсменов. Утром получилось смешно: когда мы переписывали в протокол их фамилии (а в анкетах они запполняли их сами на польском), то наделали кучу ошибок из-за неправильного прочтения. Оля Джик помогла нам исправить все имена.

Здесь можно посмотреть протокол квалификации.

 

В итоге польские спортсмены первыми пришли на финиш квалификационного забега. Это Анджей Баргель (1 ч 04 мин) и Кшиштоф Гайдинский (1 час 8 мин). Среди девушек первой была Оля Джик (1 час 13 мин, пятый рез-т в общем зачете). Похоже, поляки сильные соперники! Соревнования начинают выходить на новый спортивный уровень: пока всех иностранных участников (не СНГ) как серьезных соперников не рассматривали. В этом году определенно будет не так. Драйв чувствуется уже сегодня. В "экстриме" будет немало участников.

В контрольное время на квалификации не уложился только один участник (Миргасансы Мирбадал из Азербайджана), одна польская девушка сошла с дистанции и Роман Решетняк дисквалифицирован за превышение контрольного срока возвращения на Бочки (16-00). Позже выяснилось, что он спустился вовремя, но не отметился у судей, а сразу спустился вниз в долину. В итоге его с трудом разыскали, звоня по всем возможным телефонам. Судьи приняли решение участника дисквалифицировать.

После обеда все, кто остался на Бочках, имели возможность полюбоваться красивым зрелищем: трое параглайдеров совершали полет с точки выше скал Пастухова. (Позже мы выложим видео). Одновременно мы видели как два ратрака поднимались на 5000 м, что случается довольно редко. В каждом ехало по два клиента. Поскольку дело было к вечеру, наверное, они планировали ночевку в хижине. Подъем на 5000 стоит штуку баксов.

Вечер подарил нам потрясающий закат и просмотр фильма об экспедиции на Эверест 1953 года.

Завтра день отдыха. На бочки к вечеру поднимутся участники "Классики" и журналисты "Лыжного спорта"

 

Elbrus Race at Face Book

Elbrus Race - Vkontakte

Авторизация

Мы будем рады держать Вас в курсе всех новостей забега! Подписывайтесь!

Supported by

anatoli boukreev fund 

Информационная
поддержка
logo-risk-oroginal-140

Organizers

 logo TST-117x117

RussianClimb-117

Support Elbrus Race:

Рейтинг@Mail.ru